ÚLTIMAS NOTÍCIAS
 13/08/2019

Bancários de Catanduva participam das eleições do Sindicato nos dias 14 e 15/08




As eleições do Sindicato dos Bancários de Catanduva e Região chegam à etapa principal nesta quarta e quinta-feira, dias 14 e 15 de agosto, com a participação dos bancários sindicalizados na votação que definirá a nova Diretoria e o Conselho Fiscal da entidade para o triênio 2019-2022.
 
As urnas itinerantes serão levadas às agências, cumprindo sete roteiros (veja abaixo). Uma urna fixa estará na sede do Sindicato, na rua Pernambuco, nº 156, no Centro de Catanduva. A votação poderá ser feita das 8 às 18 horas, conforme edital publicado no dia 14 de maio.
 
Para Roberto Carlos Vicentim, candidato a presidente pela Chapa 01 "Em Defesa dos Direitos e da Democracia", a eleição possibilita aos trabalhadores definirem, de forma democrática, seus representantes na entidade sindical. “Serão essas pessoas que defenderão a categoria em busca de avanços e mais conquistas.”
 
Segundo ele, a cidadania se manifesta a partir da participação consciente dos cidadãos nas decisões e votações que definem o futuro de uma coletividade. “Por isso conclamamos todos os bancários sindicalizados de nossa base a votarem nesta data”, destaca.
 
Passo a passo
 
O processo eleitoral do Sindicato teve início com a publicação de edital no dia 30 de abril, convocando os sócios da base para participar de Assembleia Geral Ordinária na data de 07 de maio. A pauta teve como foco a eleição de comissão para coordenar e conduzir o pleito.
 
Foram eleitos os bancários Valdi Fornazieri, Sebastião Wilson Figueiredo e Luiz Hermínio Bertoni como integrantes da Comissão Eleitoral, definidos dias e horários da eleição e fixado prazo de 15 dias para o registro de chapas a contar da publicação do Aviso Resumido.
 
Conforme a Ata de Encerramento de Inscrições de Chapas, datada de 04 de junho, apenas uma chapa se inscreveu no processo eleitoral de 2019 – a Chapa 01 - Em Defesa dos Direitos e da Democracia (veja abaixo). Todas as etapas do processo atenderam às normas do estatuto do Sindicato.

URNA 1 - Fixa na Sede
 
URNA 2 - Itinerante Catanduva
BB Rua Pernambuco, BB Fórum, BB Higienópolis,
BB Rua Maranhão, BB PSO, CEF Rua Minas Gerais, CEF Avenida,
CEF Justiça do Trabalho, Bradesco Urbana e Santander.
 
URNA 3 - Itinerante Catanduva
Mercantil do Brasil, Itaú Praça da República, Itaú Rua Alagoas, Itaú Prefeitura,
CEF Centro, Bradesco Centro, Bradesco Prime e COFOCRED.
 
URNA 4 - Itinerante Monte Alto
Pirangi, Taiuva, Taiaçu, Vista Alegre do Alto, Monte Alto, Santa Ernestina, Fernando Prestes e Cândido Rodrigues.
 
URNA 5 - Itinerante Ibitinga
Tabatinga, Ibitinga, Itápolis e Borborema.
 
URNA 6 - Itinerante Novo Horizonte
Itajobi, Marapoama, Novo Horizonte, Sales, José Bonifácio e Itaú Usina Estiva.
 
URNA 7 - Itinerante Pindorama
Pindorama, Vila Roberto, Santa Adélia, Ariranha, Palmares Paulista, Paraíso, Catiguá, Tabapuã, Bradesco Novais e Santander COFCO Agri (Usina Cerradinho).
 
URNA 8 - Itinerante Potirendaba
Uchôa, Cedral, Potirendaba, Urupês, Irapuã, Ibirá, Elisiário e Nova Aliança.
 
Diretoria Administrativa
Presidente: Roberto Carlos Vicentim
Secretário Geral: Júlio César Trigo
Secretário de Finanças: Carlos Alberto Moretto
Secretário de Imprensa e Comunicação: Antônio Júlio Gonçalves Neto
Secretário de Formação Sindical e Relações Sindicais: Jane Aparecida de Oliveira
Secretário de Saúde, Condições de Trabalho e Assuntos Jurídicos: Júlio Cezar Eleutério Mathias
Secretário de Esporte, Cultura, Lazer e Relações Sociais: Antônio Carlos Nunes de Oliveira
 
Suplentes
Sérgio Luís de Castro Ribeiro – Luana Gerlach – Rangel Gustavo Milanez – Rafael Lopes Vieira – Roberta Cristine Jorge – Iris Adriana Bergamo Esteves – Francisco Antônio Cinquaroli Bellissimo – Ysa Masako Takagi Minsoni – Tieco Eliza Nakao
 
Conselho Fiscal                                             
Amarildo Davoli
Luiz Eduardo Campolungo
Andréa Regina André
                      
Suplentes Conselho Fiscal                                              
Elves Ronaldo Barboza
Ricardo Jorge Nassar Júnior     
 
Conselho de Representantes

Luiz César de Freitas
Paulo Eduardo Bellucci Franco
 
Suplentes Conselho de Representantes
Antônio Paulo Pirotta
Rinaldo Antônio Volki
 



Fonte: Seeb Catanduva
MAIS NOTÍCIAS
« voltar 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 avançar »
TOPO